我要投诉

我要投诉

部 门 :
标 题 :
姓 名 :  *
联系电话 :  *
电子邮件 :  *
邮编 :  *
地址 :  *
正文 :
验证码 :  * 验证码看不清,换一张
确  认:
王洪珏 at 2017-11-13
问题:勾结商户乱收费,服务设置不合理

民政局需要照片和户口本复印件,三张照片一张复印的纸收取我们49元,这个价在北京都是很贵很贵的,完全不是市场价。离婚和结婚办理手续的桌子紧挨着,这完全不为离婚人考虑,没有考虑到别人的心情,建议在单独地屋里办离婚手续,并配有专人谨慎劝解和开导,但是,我看见有人办离婚手续签张表就完事。为了社会和谐,为了人民幸福,为了社会公正,请依法处理下这个问题。谢谢。

民政局回复:(1)、婚姻登记处在的服务大厅明显的位置已作出说明:照片、身份证户口本复印件等材料自行准备。 (2)依据《婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》的规定,婚姻登记处的工作人员只有确认离婚登记当事人是否自愿的权利,没有劝解和开导的权利和义务。 由于婚姻登记处的办公场地有限,所以办理离婚登记不能做到场地分开只能做到窗口分开。
张辉 at 2017-11-10
问题:吃水非常艰难难

小召村民又过上了80年代的生活,村民集资水费不公开承诺再好全是空话,热水器、太阳能等都不能正常使用,孩子们在外上学回来周六周日脏衣服一大堆没水洗、青年出去打工回来没水洗澡洗衣、老人需要儿女打扫收拾卫生照顾没有水、有的人家地势高水很难发上去、带来了很恶劣的反感,希望上级领导集体入村调查体验生活。让老百姓受苦受难

李亲顾镇回复:正在和村里积极协调,争取先实现周六、周日全天供水。由于支部书记常年不在家,三年来都是他垫付水费,有个别群众不自觉,用自来水浇地,为杜绝浪费才决定限时供水。村里正准备组成专门队伍收水费,就可以早日实现全天侯供水。预计最晚在支部换届后可以实现。
连文娟 at 2017-11-06
问题:不按时先要求办理营业执照

我公司总投资500万元,是从保定市招商引资的技术检测机构,主要开展计量检测、食品检验、产品特征、特性检验的第三方检测机构,我公司入住园区,填补了园区没有第三方检测机构的空白。 公司自2017年10月23日通过省工商局预用名核准,10月31日在开发区行政服务大厅办理完营业执照的申请工作。到现在还没有拿到营业执照,他们的理由是工商局内部网络硬件损坏。按规定,办理营业执照时限是5个工作日,我们认识的一家公司在市行政服务大厅也是办理公司注册,10月30做的核名,11月4日就拿到了营业执照,同样是办执照,我公司却因为工商局网络硬件损坏,迟迟不能办理,这种作风与我市争创全国文明城市相悖,对我市的招商环境造成不良影响。 请市领导在百忙中予以过问,帮忙协调一下,使我们尽快拿到营业执,为定州经济发展做贡献。

工商局回复:我局开发区分局和西城分局部分线路板损坏,目前正在加紧维修。其他分局及市行政服务大厅正常开展工作。
李西 at 2017-10-24
问题:定州文庙、清真寺消防采购违反招标程序

定州市文庙、清真寺消防政府采购工程,在招投标过程中涉嫌违法、违规操作,暗中在招标文件中设置不合理条款、排斥潜在投标人。有严重的指向性。涉嫌骗取政府专项资金

财政局回复: 定州市财政局 关于定州市文庙、清真寺消防工程招标文件 情况投诉答复 《政府采购供应商投诉处理办法》第七条规定:供应商认为采购文件、采购过程、中标和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当首先依法向采购人、采购代理机构提出质疑。《政府采购法》第五十五条规定:质疑供应商对采购人、采购代理机构的质疑答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。投诉的主体仅限于“质疑供应商”。 由于贵单位未对该项目进行质疑,按照《政府采购供应商投诉处理办法》第十一条规定:投诉不符合条件的,书面告知投诉人不予受理,并应当说明理由。故我局对你单位的投诉不予受理,请贵单位在投诉前依法质疑。 质疑程序:《政府采购法》第五十二条规定:供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。 投诉程序:《政府采购供应商投诉处理办法》第八条规定: 投诉人投诉时,应当提交投诉书,并按照被投诉采购人、采购代理机构和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列主要内容: (一)投诉人和被投诉人的名称、地址、电话等; (二)具体的投诉事项及事实依据; (三)质疑和质疑答复情况及相关证明材料; (四)提起投诉的日期。 投诉书应当书面。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。 根据《政府采购供应商投诉处理办法》第二条规定:供应商应当依法向财政部门提起投诉,财政部门受理投诉,作出处理决定。
催洪亮 at 2017-10-07
问题:西城区拆违办不作为

塔宣村村南旧107国道边的库房,厂矿,三层楼房,有手续吗?算不算违建,为什么没有拆除?南环路杨庄子至塔宣村这段路两侧的库房,厂房楼房都有手续吗?为什么没有拆除?新107国道陈庄子村村西的新民居是违建吗?手续全吗?占用的不是耕地吗?为什么不拆除,村民在自家宅基地盖房都能强拆,占地几十亩的无手续新民居却可以安然无恙?新107国道搅拌站环境污染,有手续吗?算不算违建?新107国道环城医院两侧库房厂子,都有手续吗?算不算违建?新旧107国道交叉口有新建的所谓养殖场是真的吗?真像不用说吧?假养殖场西侧有个新建厂子,还有楼房都有手续吗?算不算违建为什么没拆?燕家佐村村西的粉煤灰厂环境污染严重,有手续吗?为什么没有拆除?

西城办事处回复:你好,西城区没有拆违办。塔宣村107国道旁三层楼房不属于我辖区。陈庄子村新民居我城区没有接到拆除通知,107国道搅拌站好几个,你具体反映哪个,有没有污染和手续西城区回答不了,请你到相关职能部门查询。粉煤灰厂已报市政府。有什么问题请你到定州市拆违办反映,也可以到区政府直接向领导反映,我们会全力以赴接待并解答你的问题。
陈涛 at 2017-10-26
问题:每天早上规定时间发车时间没有车

每天早上上班去定州东站做1路公交车,大部分时间早上7点上下的两趟车都不在,忘政府能关注解决

交通局回复:你好!1路车全天平均8分钟一趟车,经核查陈先生所说的时段06:46~07:34 ,1路车车发车时间为15分钟一趟车,请乘客关注“定州市公共交通有限公司”微信公众号根据“实时查询”中实时发车时间合理安排乘车时间。
张海权 at 2017-10-19
问题:夸大宣传,欺骗老年人

在盛世豪庭底商底商门头挂着《乐健》牌头的经营保健品,刚开始无证经营,卖的胶原蛋白进价500元,卖价到5000元,没有治疗作用,夸大宣传,工商和药监部门的监督在哪里?难道就是给定州市稽查科给一个姓王的副科长送礼了吗?恳请相关部门严查

食药监局回复:我单位接到投诉后,立即对该单位进行现场检查,经查,现场未发现该单位存在夸大宣传、欺骗老人的行为,在该单位确实发现存在胶原蛋白,负责人称进价1200元售价为2000元,不是举报人说的进价500元,售价5000元(产品价格问题不由我单位负责)。我科所有人员不存在收受该单位礼品的情况,投诉举报人未留下自己真实的联系方式,无法联系到投诉举报人。
王正义 at 2017-10-28
问题:盖章难

小召村民秋季农耕出证明去大队盖章不给盖,权利在手当官不管老百姓的困难,希望上级领导到村里做个公道。

李亲顾镇回复:该村支部书记兼村主任常年在浙江经营公司,对此事没有深入了解,听别人造谣说有造假行为。经镇干部与其沟通,除一人外,其他需要盖章的都已办理。剩下的这一人与大队有债务纠纷,镇上正在积极协调,争取尽快处理。
张强 at 2017-10-11
问题:违法建设厂房,违法占用耕地

2017年3月,定州市盛银汽车检验服务有限公司在国家G4京港澳高速原定州收费站出口西侧、中山东路北侧,强行征用东关村耕地20亩,在未办理规划许可证、土地证、施工许可证的情况下,违法开工建设厂房三座,已成既定事实。 在定州市人民政府举全市之力清理“双违”之际,定州市盛银汽车检验服务有限公司仍然顶风作案、继续加快违法工程建设进度,并扬言“我有钱、有关系,拆了谁,也拆不了我”。我们作为大多数被拆迁人,已经无条件服从了政府拆迁,试问,为什么拆了我们,却容许其他少数人胡作非为,继续大肆违法建设。 特请求拆除违章建筑,还已拆迁人公平、公正。

国土局回复:这块地是建设用地,纳入双违拆除范围,建议由北城区牵头,执法局,国土局配合按双违的程序,标准依法查处
王宁 at 2017-10-26
问题:物业保安对待业主蛮横霸道

定州金鹏公寓物业保安 不负责任上班睡觉 不让业主进小区态度恶劣 天天一副高高在上的样子 每次回家都要求下车去跟他们打招呼 开车窗说话根本不理会 业主交着物业费还要天天巴结他们才让进小区

住建局回复:已责成物业负责人严查,并加强教育提高服务水平,创建和谐环境。
张先生 at 2017-10-22
问题:定州市人民政府对面的中购御景城楼盘违规销售问题

尊敬的住建局领导: 位于定州市人民政府的正对面,“中购、御景城”的楼盘销售问题,存在违规销售。自称五证不全但是依旧通过网络平台,楼宇广告,宣传单等形式发布广告,在中山路开设售楼中心进行楼盘销售过程。对于楼盘项目的真实性一直是口头承诺诱导形式,没有任何相关证明文件。因为有众多购房者是中年妇女乃至其他法律意识比较淡薄的群众。现在购房群众已经形成规模,微信群已经累计一百多位业主,对于此类房地产开发商,难道没有任何法律法规可以约束吗?不具备销售条件就应该杜绝查封!难道非法吸收工作存款金额巨大,但是却几经转手该项目的开发商,却并未实施任何的基础建设的问题也属于合法有效的行为吗? 首先该项目就在人民市政府的对面,众多业主是本着相信政府,相信各类机关单位的初衷想法去购买了该项目的住宅,并且许多业主是一颗心悬着,由于该房产公司打着创城旗号,没任何的施工痕迹,甚至未实行拆迁人员的转移、多次多人与之沟通无效。历史购房者遗留问题,现在又换了一批新的销售团队,都以不知情回复购房者问题。我就想问问,难道定州城市的法制没有披露此类不良开发商吗?没有杜绝的话还要多少辛辛苦苦攒下血汗钱給自己儿女买房却成空梦一场的人而郁郁寡欢呢?位于人民政府的对面而存在违法违规行为的企业,对于政府的门面形象难道不会有影响吗?难道政府打造城市名片的想法不会有影响吗? 众多业主苦于无法维权,又得不到确切消息,正准备向多个相关部门反映,也准备到政府门口拉横幅。哪个形式是合法形式?请问,哪个形式是能有效解决问题的形式?请问?

住建局回复:“中购御景城”楼盘建设单位为河北景城房地产开发有限公司,该项目目前正在办理国有土地证手续。我局针对该公司违法预售行为,责令该公司停止预售,并已关停其营业场所,在公司门口显要位置张贴《通告》和《定州市规建局致广大市民的一封信》。 我局再次告知广大市民,在选购商品房时,一定要提高法律意识,认真查验商品房是否已取得《商品房预售许可证》,并查看预购房屋是否在预售许可范围之内,不要购买五证不齐全的商品房,主动规避因购买未取得《商品房预售许可证》的商品房而产生的风险。
张 at 2017-10-24
问题:停水

一天只来水两个小时,中午一个小时,晚上一个小时。生活非常不便利,希望能够给我们老百姓解决解决。。。

李亲顾镇回复:村内无集体收入,三年以来水电费都是由支部书记垫付,每月一千多,有个别群众不自觉,用自来水浇地,村书记才决定限时供水。我们会跟村支部书记做工作,延长供水时间。
李强 at 2017-10-20
问题:低保

我大姨姐定州市西潘村人,吴静儒女,生活不能自理有残疾证,贫困卡。低保政策不是应保尽宝吗,我们低保资料递上去N年了一直没下来。现在和老人一起生活,父母年龄大了也照顾不了几年了,就想问一下我们低保还能办下来吗,什么时间能下来,下面干部不作为不为老百姓办实事,党的政策好,下面人不办事。我们怎么办呀,求回复。!!!

民政局回复:已审批,待个人到银行开户上报银行账号后民政局通过银行发放低保款。
工人 at 2017-10-21
问题:院内各种车辆被盗问题严重

昨天我本人一电动车在医院内被盗寻找无果后,随意问院内工作人员是否移动过存放处的车辆,工作人员回:希望好好找一下,因每天院内都有车辆被盗情况,他们不负责看管,因为丢失情况严重,无能力

卫计局回复:医院会加强巡逻,增加摄像头来遏制偷盗行为。
张晶 at 2017-10-20
问题:请问这个部门的电话能够打通??

大学毕业之后将档案放在了人才交流服务中心。现需要填写档案报关单位地址,遂拨打2589177询问。第一次拨打,有滴声,后明显有人接了电话但立即挂断。再拨打不是正在通话中就是占线的忙音。请问这个部门的电话到底能否打通??

人社局回复:    若已报到,请根据《存档证明》填写存档信息。(存档单位名称:定州市人才交流服务中心。存档单位地址:定州市中山东路473号)     若未报到,请本人携带以下资料:1报到证原件、2身份证原件及复印件二份、3户口本原件(本人页)及复印件一份(需为定州户籍)、4毕业证原件及复印件一份、5学位证原件及复印件一份(本科以上)前来人社局七楼711办公室办理存档报到手续及其他相关业务手续。 (温馨提示:由于询问档案问题的来电过多,电话繁忙时,请稍后继续拨打)

273条记录, 当前第1/19页, 每页15条记录

首 页| 上一页| 下一页| 尾页| 跳转至

关于本站联系我们网站声明后台管理

Copyright 2013 Dingzhou China All Rights Reserved.定州市人民政府版权所有 冀ICP备07026536号
地址:定州市中山中路1号 邮政编码:073000 技术支持:翼峰信息技术股份有限公司